Какая причина повышенного ТТГ и отчего бессонница от тироксина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: У меня ВПЧ по гинекологии, которое длится 3 года, а так же частенько насморк.
Здравствуйте,
У меня повышен ТТГ - 9. После приема тироксина 0.25 снизелось до 6. Дальше прописали дозировку 0.37, но спустя несколько дней началась бессонница - полностью не спала все 3 ночи пока не прекратила пить тироксин. Пробовала л-тироксин и эутирокс - все они вызывают у меня бессонницу. Была у 4-х врачей в городе - никто с таким не сталкивался и топят пить тироксин дальше и даже с дозировкой 0.5.
Все остальные анализы в норме: Т3-3.23, Т4-1.48, цинк-18.2мкмольл, ОЖСС-55.7мкмольл, сыворочное железо-18.7мкмольл, Ферритин-72.6нгмл, Фолаты-14.2нгмл, Витамин В12-702пгмл, Кортизол из слюны 9.52нгмл, АТ-ТПО-20.33МЕмл, АТ-ТГ-20Едмл.
Какая причина бессонницы и вообще повышения ТТГ если в оганизме нет аутоимунных заболеваний и микроэлементов всех хватает?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2021 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-03 23:58
Здравствуйте, Юлия.
Причину повышения уровня ТТГ удаётся установить далеко не всегда. Плюс, в Ваших обследованиях не увидела анализы на йод, селен и витамин Д. Но в любом случае Вам будет показана заместительная терапия препаратами левотироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-01-04 09:47
Я бы и рада принимать заместительную терапию, но не могу из-за этого лекарства спать. Меня уже направляли эндокринологи с бессонницей к неврологу, тот прописал витаминки и сказал что лучше идти к сомнологу, ибо невролог не по этой части, да и кажется что все от лекарства. А сомнолог послушав меня сказал что эта бессонница точно от лекарств и надо искать хорошего эндокринолога. С мнением этих врачей что это должен решать эндокринолог я полностью согласна и мне надо решить проблему бессонницы связанную с ТИРОКСИНОМ. Так как мне это решить? Почему тироксин так влияет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-04 09:56
Юлия, манифестный гипотиреоз лечится препаратами левотироксина, других способов нет. А вот проблемы со сном – это всё же компетенция сомнолога, а не эндокринолога.
Юлия 2021-01-04 11:08
Так проблемы со сном на фоне препарата связанный с эндокринологией. Да и сомнолог сказал что он помочь не может