Как справиться с рпп?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит, астигматизм
Здравствуйте! Я Алина, я в 9 классе. У меня есть проблемы с едой и восприятием себя. Началось это два года назад, когда мне казалось, что я толстая (48кг,155см). Тогда я ещё ничего особо не делала, были конечно попытки ограничить вредное, но ничего особо не получалось, и в основном я просто загонялась. И где-то через год я вдруг загорелась идеей похудеть конкретно. Сначала это были идеи типа "есть один раз в день". Потом я сорвалась и поела что-то, поняла, что так ничего не получится. После этого узнала о интервальном голодание. Просидела на нём около месяца, но я поняла, что эта фигня мне тоже не подходит. Дальше я открыла для себя подсчёт калорий (1200кк), правильное питание и тренировки. Так прошли для меня два месяца, но я не сорвалась потом, а резко переключилась на 200-600кк. И к лету за 2 месяца я похудела до 36кг при 157см. Стоит сказать наверное, что к тому времени я уже была прошаренная в области РПП и знала много информации из этой среды. Мы очень много ссорились с мамой из-за моего веса, она меня гнобила за худобу. К концу лета стали происходить сильные срывы у меня. И вот тут я начала принимать слабительные (сенадэ; бисакодил не моя тема). Сначала 4-8 таблеток, потом дошло до 100. Иногда не принимала и короче к декабрю прошлого года поправилась снова до 48 кг. Конечно пыталась снова сесть на диету, но держалась не больше недели. Были лютые скачки веса. Но где-то в январе я стала ещё и рвоту на постоянной основе вызывать (раньше было, но не так часто). Сейчас я вешу 44кг. Моя жизнь сейчас: стресс от подготовки к экзаменам; вечные ссоры с мамой; каждый день блёв или диета. Хочу сказать, что лет с 13 страдаю различными зацикленностями бредовыми на чём-то (особенно остро ощущалось это в период пандемии, я протирала вещи и мыла руки каждые 5 секунд; но были и другие бредовые мысли). Я не знаю что делать. Психологов у нас в городе нормальных нет. Дайте, пожалуйста, советы как справиться с этим. Только не "полюби себя" как постоянно твердит мне мама.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-14 21:48
Здравствуйте, Алина.
Расстройство пищевого поведения - это достаточно серьёзная проблема. И причины м. б. разные - от патологии характера до серьёзных психических болезней
Вам нужен не психолог, а врач психиатр- психотерапевт. Для диагностики и проведения лечения.
Такие специалисты часто принимают по видеосвязи.