Как посоветуете лечиться
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
На серии МР томограмм в трех проекциях в положении лежа лордоз сглажен. Форма
и размеры тел позвонков обычные. В 1-4-Ѕ1 сегментах отмечаются деформация
замыкательных пластинок с наличием небольших краевых дефектов (часть с отеком
костного мозга по периферии на фоне дистрофических изменений - изменения костного
мозга МосНс l-ll), участки субхондрального скпероза, а танке остеофиты.
Высота межпозвонковых дисков 1.4-Ѕ1 и сигналы от них по Т2 ВИ неравномерно
снижены. Высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигнал от них по Т2
ВИ несколько неоднородный за счет начальных дегенеративных изменений.
Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового Диска 1.4/1.5 с медианным
надрывом фиброзного кольца, глубиной до 0,4 см, частично суживающая
межпозвонковые отверстия и умеренно деформирующая дуральный мешок.
дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска 1.5/81 на широком основании с
компримирующая
правосторонней латерализацией,
глубиной до 0,9
CM,
преимущественно корешок справа и суживающая просвет спинного канала до 11 см в
сагиттальной плоскости.
Отмечаются невыраженные проявления спондилоартроза.
Сигнал от структур спинного мозга не изменён.
В поле обзора частично попадает область крестцово-подвздошных сочленений не
искпючаются минимальне субхондральные зоны отека костного мозга.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-05 14:05
Здравствуйте.
Описания МРТ недостаточно для назначения лечения. Необходимо знать ещё жалобы.