Как поддержать организм при миелофиброзе, если принимаешь гидроксикарбамид?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня идиопатический остеомиелофиброз. С 2003 лечусь препаратом гидроксикарбамид, на данный момент принимаю 500 два раза в день. Были очень высокие тромбоциты, дважды делали цитоферез. На данный момент общий анализ крови неплохой: тромбоциты-580, ретикулоциты-24, остальное в норме. По биохимии повышены билирубины, АЛТ, АСТ. Можно ли принимать что-нибудь для поддержания иммунитета? Постоянное состояние сильной усталости, сонливость, простуды, периодически беспокоит тахикардия и экстрасистолы бывают. Назначали метопролол, но из-за низкого давления отменили.
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-05 21:35
Здравствуйте.
Нет, иммуностимуляторы и любые другие препараты, действующие на иммунитет, вам противопоказаны. Ограничьтесь приемом витаминов и обратитесь к гастроэнтерологу для лечения гепатита.
Всего хорошего.