Как отвадить свекровь

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, как отучить свекровь каждый день и не раз на дню приходить в гости, Мы живем на одной лестничной площадке, квартиры свекрови, Она была очень рада что мы с ее сыном сошлись, я ее тоже очень люблю и уважаю, но стали напрягать каждодневные визиты, я не могу и не чувствую хозяйкой своей жизни с мужем, я не могу остаться наедине с мужем, тем более он работает вахтой, детей у нас нет, даже простите делать их не можем тогда, когда захотим. Муж не может ей сказать, дабы не обидеть. Свекровь еще молодая, и понимаю что скучно ей. Но меня и мужа это напрягает. Муж ей пару раз говорил, она обижается. Как сказать правильно ей что она мешает?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 15:28
Здравствуйте, Надежда.
Видимо, вежливо не получится. Женщина захватила пространство новой семьи, тем самым расширившись за Ваш счет. Это ей нравится, наполняет жизнь смыслом и новой энергией. Но это ваше пространство, ваш союз и ваши правила. Человек не может жить за чужой счет, даже если речь идет не о материальных ресурсах.
Придется Вам поучиться охранять свои личные границы и территорию своей семье, посещая кабинет психолога: очно или онлайн по видеосвязи.
Конечно, это не понравится Вашей свекрови и она силит свой напор, используя в том числе обиды, воздействие через других людей, блокирование контакта с собой и т. д. Но нужно набраться терпения и смелости и отстоять свои интересы.