Как отменить клонозепам? При беремености

Спрашивает: Твтьяна
Пол: Женский
Возраст: 30лет
Хронические заболевания: Есть кишечник, колит, почки хр, пилинефрит, гастрит
Здравствуйте, Я уже как год принемаю препарат клонозепам, диагноз панические атаки, во время принятия клонозепама я забеременнела отменила его но стало хуже и обратно вернулась к нему, сейчас мне 18 недель беременности и всё это время я принемаю клонозепам, скажите пожалуйста повлияет ли это на рибенка за что очень боюсь, Ходила к невропотологу который раньше назначал этот препарат сказал отменить, но как? Ведь это очень сложно, и не повлияет ли отмена на рибенка? И на моё самочувствие? Подскажите как мне дальше быть. Даже при принятии клонозепама мне плохо.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-30 02:01
Здравствуйте, Татьяна.
Это оч вредно для Вашего организма и плода прием данного транквилизатора. Получается, что лекарственная зависимость сформиролвалась не только у Вас, но и будущего ребенка.
Бросать нужно. Придется делать это без прикрытия психотропных средств, потому что Вы беременны.
Можно принимать только лекарства на растительной основе.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.