Как отличить вырванные волосы от алопеции
Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, я уже 4-й день день переживаю. Ребёнку 2 года, 4 дня назад отвела в садик с утра все было хорошо с волосами, ну я бы увидела, если было бы не так. Когда забрала, сеяли шапку и увидела выше лба, где волосистая часть нету волос клочком диаметром 2 см примерно. Рядом есть на половину рваные волосы, луковицы есть, сама смотрела. Вот переживаю очень сильно. То ли это какое то заболевание, то ли кто-то вырвал волосы. Воспитатели говорят, что один мальчик дергает волосы. Но как именно он вырвал волосы моей дочке, никто не видел. Если это алопеция, можно ли как то это диагностировать? И в такой короткий срок может ли выпасть такой клочок волос?
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Эльза.
В Вашем случае необходим очный осмотр дерматолога или трихолога.
Надо провести дерматоскопию очага и проверить зону расшатанных волос.
По фото возможны оба варианта, и гнездная алопеция и травматическое удаление волос (тракционная алопеция).