Как определить климакс или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Мне 47 лет. У меня трое детей, было кесарево сечение, абортов не было. Я активно занимаюсь спортом (бег, лыжи), веду здоровый образ жизни. Проблем особых со здоровьем не было. Два-три раза в год наблюдаюсь у гинеколога, у меня миома малых размеров и гиперплазия эндометрия. Доктор назначал мне курсом дюфастон, (от него у меня постоянная «мазня») и чередовал с ригевидоном. В последнее время стало происходить что то странное. Цикл стал странным. То 15 дней, то 60. Месячные в последний раз шли всего один день. Головные боли, ничем не снимаемые. Давление стало скакать, я-гипотоник, всегда было 90 на 60. Сейчас иногда поднимается до 170 на 110. Были ночи, когда я не могла уснуть: сильно ощущала сердцебиение, появлялся страх, нервозность, пульс повышался до 90, давление поднималось до 160. Я предположила у себя начало климакса, ходила к врачам. Гинеколог мне сказала – почему ко мне? С давлением к терапевту, другой гинеколог назначил успокоительные. Терапевт предложил попить грандаксин и глицин. НИ ЭКГ, ни анализы крови назначены не были. С медициной в нашем городе все очень сложно. Собираюсь сдать платно анализы. Не могли бы Вы подсказать, что же такое происходит со мной и какие анализы или исследования мне пройти, чтобы понять причину.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2020 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-01 20:13
Здравствуйте!
Сдайте кровь на гормоны. Только так мы поймём есть ли у вас климакс
ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла.
Платная консультация
Ирина 2020-06-01 20:26
Спасибо огромное за столь быстрый ответ. Но месячные должны прийти? У меня уже было, что их не было очень долго. Все равно ждем?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-01 20:36
Если месячные долго не приходят, можно и без них, в любой день сдавать
Платная консультация
Ирина 2020-06-01 20:40
Еще раз, большое спасибо.
Ирина 2020-07-02 15:15
Добрый день, Маргарита Гегамовна. По вашему совету сдала все необходимые анализы. Оказался очень повышенный уровень пролактина 1014, остальные показатели все в пределах нормы. Врач назначил Достинекс, по пол таблетки пить в течении месяца. На приеме я не знала, что он такой дорогой. А если его надо принимать целый месяц, то лечение окажется для меня неподьемным. Нет ли каких нибудь заменителей, подобных этому препарату? В интернете я нашла два: Каберголин и Бромкриптин. Схожи ли они по действию с Достинексом?
Ирина 2020-07-02 15:25
И по поводу дозировки тоже не поняла. Мне сказали пить каждый день по пол таблетки. Но такой дозировки нигде нет.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-03 13:42
Здравствуйте! Да можно их. По 1/2 таблетки 2 раза в неделю
Платная консультация
Ирина 2020-07-06 12:33
Спасибо большое