Противозачаточные таблетки при климаксе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! На протяжении этого года у меня наблюдаются нерегулярные месячные. Январь были, февраль и март-нет, апрель- шли, май и июнь-нет, июль-есть, август- нет, сентябрь- идут, октябрь-идут, ноябрь- идут и через 20 дней в декабре снова пошли. Сейчас продолжаются уже две недели. То понемногу мажут, то идут "кусками", может половину дня не идти, а потом пойти. Плюс к этому постоянные приливы, скачки давления, одышка, головные боли, перепады настроения, плаксивость, набор веса. Вывод- климакс. В аптеках у нас про тесты на менопаузу даже не слышали, в больнице гинеколог сказал, что анализы на ФСГ не делают. Нет реактивов, а узи сейчас пройти не могу- идут месячные. Доктор посоветовал "Регулон", но его надо начинать пить в первый день цикла. Как мне начать его пить если две недели идут месячные, когда начнутся следующие не знаю. И действительно ли он необходим при климаксе? И подскажите нормально ли это при климаксе, что так долго идут месячные? Месяц назад проходила мед. Осмотр, сдавала все мазочки. Анализы в норме. Может за месяц возникнуть какое нибудь заболевание? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-17 09:43
Добрый день, Елена.

Маловероятно что у вас у вашем возрасте начался климакс. Вероятнее всего у вас нарушение менструального цикла. Но такие симптомы характерны и для многих других серьезных гинекологических патологиях. Рекомендовал бы вам сделать УЗИ, сдать АМГ. Если не будет отклонений, то можете начать прием ОК в первый день месячных, перед этим сдав еще коагулограмму.