Как обработать маникюрные инструменты?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купила недавно новые щипцы и ножницы для маникюра и некоторые другие маникюрные инструменты. Как мне их обработать чтобы ничем не заразиться, вич /гепатитами / сифилис? Я не уверена что этими инструментами никто не пользовался до меня так как они в упаковке, которую можно открыть, попользоваться и поставить обратно. И я не знаю точно пользовался ими кто то до меня или нет, хотя купила я их в магазине. Очень боюсь таких вещей, поэтому мне проще обработать инструменты. Слышала что вирус гепатита б очень жизнестойкий, поэтому хочу обработать инструменты чтобы быть уверенной что они точно чистые и безопасные. Слышала что можно в духовке обычной поставить, но у меня духовки дома нет. Как обработать маникюрные инструменты, чтобы точно быть уверенным что они стерилизованы? Кипятить? Если да то сколько минут? И после кипячения умрут ли вирусы и споры гепатита / вич/ сифилиса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2024 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-12-12 09:44
Диана! Замачивание в спирте 96 градусов на 1 минуту или кипячение 1 минута. Можете это сделать, имея такую фобию перед вирусами.
Платная консультация
Диана 2024-12-12 12:38
Это не фобия. И у меня нет никаких фобий, если что.
Это сохранение здоровья.
Я ведь не знаю пользовались этими щипцами маникюрными люди до меня или нет. Поэтому спрашиваю!

А кипячение в течении 30 минут точно убьет все вирусы и их споры ?