Как обезопасить родных от заражения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, У меня обнаружен хеликобактер. Находился он у меня примерно 1,5 года, пока не приспичило сдать, наконец, анализы. Означает ли то, что за все это время, гости и родственники которые приходили к нам и если с нашей посуды, могут быть заражены? И при какой температуре убивается эта бактерия? Если мыть посуду при 70 градусах, можно ли быть уверенным что на посуде ее не осталось?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 16:01
Здравствуйте. Достаточно мытья посуды с обычными средствами. Риск заражения родственников существует, но он незначительный, тк сохраняется бактерия больше в слюне, при попадании на воздух гибнет. Так что риск выше для мужа и детей. Соблюдение правил личной гигиены значительно снижает эти риски.