Как избежать побочек при ХТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у мужа аденокарценома прямой кишки, была проведена ХЛТ, операция, теперь назначили капецитабин 2000мг*2 раза в сутки на 6 месяцев, скажите пожалуйста чем можно защитить стенки желудка, печень? Что можете посоветовать чтобы избежать побочных эффектов. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Наталья, здравствуйте, в первую очередь он должен хорошо питаться (есть то, что ему хочется, нравится), также пить много жидкости (чай, морс, компот). Можно начать приём омепразола и гепатопротекторов (гептрал, красил, фосфоглив) в профилактических дозах.