Как именно использовать ходунки и ортез?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет второго типа, полинейропатия конечностей.
Здравствуйте, у мамы был перелом голеностопного сустава, три месяца отходила в гипсе, но хирург из местной поликлиники поздно обнаружила вывих и в итоге пришлось делать сложную операцию со вставкой спиц и болта. Теперь маме сняли гипс, написали в выписке хождение с ходунками и ношение ортеза. Помогите разобраться, можно ли ей ходить без ортеза на ходунках? А если будет ортез, то можно не использовать ходунки? Или же использовать всё вместе?

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-22 04:21
Здравствуйте! Сейчас нельзя исключать ни одного составляющего. Вертикализация необходима, но без ходунков есть риск упасть, при этом нагрузка без них на ногу будет 100%. Ортез нужен для продолжения иммобилизации зоны операции, так как консолидация (сращение) еще недостаточны
Елена 2019-08-24 07:56
Подскажите ещё, пожалуйста. Врачи в больнице говорили маме, что ей можно ходить с ходунами без иммобилизации и даже настаивали на этом. Поэтому нам и непонятно, зачем ей прописан ортез в выписке. Сейчас ортез купить не получается, можно ли ей немного передвигаться без него, но с ходунами?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-24 09:25
Тут надо основываться на контрольные рентгенограммы