К какому врачу обращаться

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на внутренней стороне губы уже год беспокоит уплотнение, раньше не обращала внимание, сейчас сильная сухость появилась, раньше уплотнения были бесцветные, сейчас белые, они практически не проходят и если проходят то. Появляются заново. Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 11:38
1. Пришлите фото, чтобы были видны поверхности зубов, которые контактируют с этой поверхностью губы.
2. С чем Вы связываете появление данного состояния?
3. Вредные привычки?
Ира 2021-08-06 12:40
Здравствуйте
2. У меня хронический тонзиллит, может это причина
3. Нет, вредных привычек нет
На данный момент белые участки отпали, вместо них новые появились
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-06 12:51
1. Какие у Вас хронический заболевания?
2. Перенесенные операции?
3. Какие лекарственные препараты принимали за последние 3 месяца и в связи с чем?
Ира 2021-08-06 15:07
Тонзиллит, аденома гипофиза, холецистит и все
Операций не было
Лекарство никакие не пила, 6 месяцев назад закончила пить сотрет, год пила
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-06 18:21
"6 месяцев назад закончила пить сотрет" - А сколько времени Вы принимали этот препарат и в связи с чем?
Ира 2021-08-06 19:26
Пила 12 месяцев, лечила акне
С зубами проблем нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-06 19:41
1. Этот белый налет с губы счищается или нет?
2. Есть ли какие-то болезненные ощущения в области губы?
3. Когда Вы последний раз сдавали кровь на глюкозу (сахар)?
4. Проблема с акне решилась?
Ира 2021-08-06 21:40
1. Он проходит сам и опять появляется, это как ороговевшие участки кожи. Сейчас опять появилось, но без налёта
2. Есть сухость и отёчность, не болит
3. Хм, давно, но обычно сахар был в норме всегда
4 Да
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-06 22:08
"Что это может быть? " - Пока трудно ответить.
Я предлагаю для начала пройти банальное обследование, т. е. общий анализ крови, анализ крови на сахар, ревмопробы (все эти анализы натощак); мазок со слизистой губы на бактерии и грибки с проведением теста чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам (перед сдачей анализа не надо ничего принимать в пищу, пить, полоскать чем-либо полость рта, чистить зубы и т. д.).

Далее будем отталкиваться от результатов анализов.