Изжога на фоне процедуры капельницы с дексаметазоном

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
вчера ввиду обострения аллергии была назначена капельница с дексаметазоном. Прокапался в 16.00. ночью началась сильнейшая изжога, отголоски который чувствую до сих пор.
возможно ли появление изжоги на фоне капельницы? И что с этим делать? Следующий визит к врачу назначем на четверг. А мне предстоит еще два раза прокапать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 22:45
Здравствуйте, Александр! Гормональные препараты могут стимулировать секрецию соляной кислоты. На фоне лечения можно начать принимать препарат из группы ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Александр 2020-05-12 22:54
Спасибо огромное!