Из-за чего могут быть шершавые пятна?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару месяцев назад появилось у дочки большое пятно шершавое. Дерматолог предположила аллергический дерматит, назначила диету. Мазать де пантолом и белодермом. Спустя 2 недели на теле и лице появились прыщики и пятна шершавые меньшего размера. Прыщи в последствии превращались так же в пятна. Повторный приём у дерматолога: отправили сдавать анализы на паразитов, так же диета и мазать лакоидом. Спустя 2 недели ситуация лучше не становится, так же появляются новые пятна, старые по немного проходят. Что это может быть? Мы уже не знаем куда идти и какие анализы сдавать. (результаты анализов на паразитов ещё не получили)
Добавлен: 26 ноября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-26 20:32
Здравствуйте, Юлия!

Сколько недель точно существует проблема?

Как долго использовали локоид на пятна, 2 раза в день?

Больше данных за розовый лишай Жибера!

Не опасно! Не заразно!
Юлия 2021-11-26 20:35
Локоид мажем 11 дней 2 раза в день. Самое первое пятно было ещё в августе. Высыпало по всему телу 2 недели назад. Фото первого пятна
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-26 20:36
Юлия!

Псориазом по кровной линии никто не болел?
На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Ногти не изменены?
Юлия 2021-11-26 20:45
Псориазом никто не болел, голова, локти, колени чистые. На одном ногте на ноге заметила вот такую штуку, все остальные нормальные
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-26 22:42
На ножках - ониходистрофия, скорее всего носилась узкая тесная обувь, или невовремя состригался ноготь.

Больше данных за розовый лишай Жибера!

Проходит самостоятельно за 4-12 нед, максимально может быть до 6 мес.

У вас такое течение.

Главное - не раздражать: не трите, не расчесывайте, Минимум мочите, хлопок к коже!

Одевайтесь по погоде чтобы Избегать повышенной потливости.

Локоид крем на пятна можно продолжать ещё 5-7 дней, дальше перейти на крем судокрем 2 раза в день до 10 дней

При сухости дополнительно увлажняйте детским кремом или липобейз

Антигистаминные внутрь при наличии зуда

Не волнуйтесь!

Юлия 2021-11-27 00:07
Спасибо большое.
 скажите ещё пожалуйста, диета нужна?