Изменение цвета ногтя

Спрашивает: Андрей Ашурков
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету.
Здравствуйте, у меня ноготь уже больше пяти лет имеет изменённый цвет, крошится, слоится. Если распарить становится мягким. Остальные ногти здоровые. Зуд и запах отсутствуют. Переодически увеличивается и уменьшается зона поражения.
Категория: Подолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

1 ответ

Полюга Оксана Алексеевна
подолог 2021-12-07 00:50
Здравствуйте, в вашем случае вижу онихолизис. Это когда ногтевая пластина отслаивается от ногтевого ложе. Причины могут быть разные, но самая распространённая это давление с внешней стороны на сам ноготь. Очень часто в своём кабинете наблюдаю у пациентов которые носят рабочую обувь, или пациенты, которые занимаются спортом. У вас палец немного уходит во внутреннюю сторону стопы и когда вы обуваете обувь давление происходит на участок ногтя с внешней стороны. Заметили ли вы, что например летом эти изменения немного уменьшаються, когда вы больше ходите в открытой обуви? К сожалению сами вы справитесь с этой проблемой в домашних условиях. Многие пациенты не уделяют онихолизису должного внимания, считают его косметическим недостатком. Между тем разрушенная структура создает высокий риск развития грибковых, бактериальных инфекций. Лечить заболевание необходимо, чтобы исключить серьезные последствия. Обратитесь пожалуйста к подологу стационарно. Вам нужно очистить ту часть ногтевой пластины, которая отслоилась во избежание более серьёзных заболеваний. Ещё очень рекомендую носить индивидуальную ортезу сделанную с силикона для того, чтобы максимально уберечь ноготь в дальнейшем от таких травм. Желаю вам крепкого здоровья.