Истерика у не истеричного человека?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня произошел странный случай. В ссоре с человеком пыталась сохранять спокойствие, но он уже давно совершает психологическое насилие, в общем меня как будто прорвало от безысходности, от того, что мне уже надоело, я устала с ним ругаться, и мне невозможно от этого уйти, и правильного ответа на его вопросы нет, и тут случился какой-то припадок. Я чувствовала злость, ненависть к себе, усталость, нежелание жить, я начала реветь, кричать, рвать волосы на голове и царапать себя до крови, тело свело судорогами, так, что потом еще 2 дня болела шея, я была вся в напряжении, не могла остановиться, пока не выбилась из сил. По симптомам в интернете, я нашла что это "истерический припадок", но ранее в жизни у меня никогда такого не происходило, и вообще я по жизни тихоня, тихо говорю, неброско выгляжу, никогда не любила быть в центре внимания. Что со мной? Меня это состояние сильно испугало. К врачу идти боюсь, переживаю что на учет попаду.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-09 14:06
Здравствуйте, Анна!

Да, Вы правы. Произошедшее с Вами - реакция нервной системы на стрессовую ситуацию. Раньше это называлось "истерическое состояние или реакция". Сейчас - "диссоциативное расстройство".

Если хотите разобраться в произошедшем детально и научиться иному варианту реагирования на стрессы - поработайте со специалистом-психотерапевтом.