Ипп и риск рака желудка

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошу нужен ваш совет . Уже столько статей что Ипп ингибиторы протонной помпы Омепразол, рабепразол. При лечении больше года могут рак желудка вызывать. А гастроэнтерологи почти все даже не слышали об этом. А я не могу без этого препарата. Изжога все время. Ипп вызывают рак желудка а у меня в семье у двоих рак жкт. Что мне делать. Я пью рабепразол 2 года. А в статьях мед сайтах пишут что при лечении ипп 3 года риск рака желудка увеличивается в 8 раз
Категория: Онколог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

1 ответ

Станислав, здравствуйте, длительный приём ИПП может спровоцировать развитие онкологии ЖКТ. Нужно понять с чем связана изжога и пролечить её от и до. Необходимое лечение назначит гастроэнтеролог после выявления причины.