Инсулинорезистентность и глюкофаж

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Инсулинорезистентность, СПКЯ, СРК
Здравствуйте, у меня инсулинорезистентность, врач прописала пить глюкофаж 500мг 1 раз в день, но перестала пить пол года назад из-за сильных болей в желудке и кишечнике, каждый раз, когда начинаю заново пить препарат все боли возобновляются, врачу говорила об этом, она сказала терпеть. По итогу сдала кровь на глюкозу и инсулин, вложила фотографию. Помогите пожалуйста разобраться, не понимаю в какой дозировки начинать пить глюкофаж, и что делать, если опять будет болеть от него желудок?
Спасибо большое за ответ☺️
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-26 23:10
Здравствуйте, Надежда.
  1. "не понимаю в какой дозировки начинать пить глюкофаж" – 1000 мг после завтрака и ужина.
  2. "и что делать, если опять будет болеть от него желудок? " – перейти на безлактозную форму метформина (Глюкофаж XR, Метамин SR), обратиться к гастроэнтерологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.