Инфекционный мононуклеоз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте!
В конце января, после заболевания (похоже на тонзиллит - болело горло, насморк, температура, общая слабость-лечился дома) увеличились подчелюстные лимфоузлы, позже шейные, подбородочные, паховые, затылочные (прошли). Сходив к врачу-инфекционисту своей районной больницы, мне назначили анализы на ВИЧ, ИФА на EBV и CMV.
Анализ на Эпштейн-Барр вирус дал положительный результат (EBV VCA Ig M - положительный; EBV VCA IgG - положительный; CMV - IgM - отрицательный; CMV - IgG - положительный 45,5). Также на УЗИ не сильно увеличены селезенка и печень.
Мне назначили лечение Изопринозином (2таб. *3 раза в день на протяжении 10 дней, потом через 10 дней повторить курс) +курс Фосфоглива (1 капсула*3 раза в день).
Второй курс Изопринозина подходит к концу, а улучшения не отмечаются, остаются те же увеличенные лимфоузлы (подчелюстные, шейные, подбородочные, паховые, твердые при ощупывании, безболезненные), та же слабость и тот же насморк (без секрета, просто заложенность).
Суть моего вопроса в том, что как долго может длится данное заболевание, как можно еще его лечить, и действительно ли, то что не стоит отрицать ВИЧ, хотя первый анализ не дал положительный результат.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-12 22:56
Дмитрий! Нужно сдать анализ ПЦР Эпштейна-Барр. Это обследование определяет сам вирус. Если вирус есть, то проводить лечение нужно будет по другой схеме лечения и не ждать 10 дней. Если вируса нет, то назначается лечение направленное на восстановление организма после перенесенного ВЭБ. Кровь на ВИЧ сдается каждые 3 месяца, до 1 года. Если ответ будет отрицательный, то вы здоровы от этого вируса.