Индинол+ Эпигалат мазня

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, врач назначил удвоенную дозу индинол + эпигалат (по 2 таблетки каждого утром и вечером).
По календарю менструация должна была быть 02/09, началась мазня.
Может ли быть такое, что на фоне приема удвоенной дозы менструация будет скудной?

Предыстория:
с октября 2020 года начались проблемы с менструацией (она приходила вовремя, но на 6 день цикла начинало кровить по новой, прям струйкой). назначали транексам. Все прекращалось, до следующей менструации. Сдавала кучу анализов. В итоге начались контактные кровотечения (не большие) между циклами.
Врач обследовала шейку, сказала сильная эрозия, проблемы в ней. Сделали операцию в январе 2021. Назначили после операции свечи (Депантол и Тержинан)
После началась другая проблема: за 8-9 дней до менструации начиналась мазня, а потом и сама менструация начиналась. Но заканчивалась в срок.
Через какое-то время назначили Индинол и эпигалат. В 1 месяц приема - мазня начиналась также, на 2 месяц - за 2 дня до менструации и менструация была скудной,1 день был более менее похож на привычную менструацию, а далее хватало ежедневки, на 3 месяц - мазня опять за неделю (связываю это с тем, что ездила на море и менялся климат) и менструация была очень обильная, как будто мне снова 12 лет.
Врач решила увеличить дозировку. Первые 3 недели от повышенной дозировки очень сильно тошнило после приема лекарств.
И вот сегодня по календарю должен быть 2 день менструации, а у меня по факту 2 день мазня.

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 15:33
Здравствуйте! Допейте всё по схеме до конца и сделайте отмену. На 3-й месяц отмены обследуйте гормональный фон. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФЛГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, дигидротестостерон, ДГА-с, ССГ на 2-5 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!