Иммуноглобулин или вакцина

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребёнок 7 лет
Прикусила собака
Собака живет в частном доме, выгул самостоятельный на закрытой территории. Прививка от бешенства 2 года назад. Симптомов нет
Укус просто содрана кожа до крови
Собака спала куснула с просонья
Поехали в травму
В травме сказали кокав нет будем полотью иммуноглобулин антирабический
Вопрос в следующем
Укол сделали положили на 4 дня на наблюдение.
Имеет ли необходимость вакцинация?
Сколько действует иммунитет от иммуноглобулина?
За собкакой наблюдаем симптомов нет прошло 5 дней
Вакцину больница заказала могут сделать, но не хочется побочек
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-12 14:08
Добрый день.
Вакцинацию нужно проводить в любом случае, если собака не привита. Если прошло более 10 дней и с собакой все в порядке, то можно прекратить вакцинацию (если ребенок тяжело переносит ее), если нет тяжелых побочных явлений, то можно пройти полный курс и она будет защищать ближайшие 3 года.