Иммунитет, ЦМВ, лимфоузлы

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ЦМВ
Здравствуйте, доктор! Я - носитель ЦМВ, от этого есть недуги по женской части. Гинекологи утверждают, что это все из-за слабого иммунитета. Я полгода назад пролечилась, пропила курс противовирусных препаратов, в том числе и против ЦМВ. В 18 лет перенесла опоясывающий герпес, этой весной подхватила розовый лишай, сразу после того как пролечилась. Такое возможно? Увеличены лимфоузлы слева за ухом и шейный уже давно. Скажите, может ли все это свидетельствовать действительно о слабом иммунитете? При том, что если раньше я болела около двух раз в год, то в последние несколько лет вообще забыла об ангинах, насморках, простудах и температурах?
Теги: цмв и лимфоузлы, иммунитет и лимфоузлы, пониженный иммунитет и лимфоузлы
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 ноября 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-20 23:42
Добрый день.
Такое состояние может свидетельствовать не только о слабом иммунитете, но и об хронических инфекциях, стрессе, других провоцирующих факторах (хронические заболевания, гормональные нарушения, и т. п.)
Всего доброго.