Иммунитет ослаблен

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония, остеохондроз, остеоартроз, АИТ
Здравствуйте, за последние полгода снизился иммунитет. Год назад родила и до сих пор кормлю грудью двойню. В июле -узловатая эритема на голенях, ноябрь -декабрь лечила фарингит, январь - отит. Болят суставы на руках и ногах, добавился к списку хронических заболеваний остеохондроз шейного и поясничных отделов, и аитоиммунный тиреоидит. У меня с 2018 года остеоартроз. В каком направлении двигаться? Что проверить? Как восстановиться после родов? Кальций и вит Д чуть ниже нижней границы референса. Пью д3 по 5 капель сейчас по рекомендации врача. Витамины для беременных птла вплоть до родов. Потом как то пропила Дуовит 15 дней и все. Стараюсь правильно питаться, травяные чаи т п.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-29 10:18
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
После беременности долго восстанавливаются гормональный фон и соотвественно все системы организма, в том числе и иммунитет. Сейчас хорошо принимать витамины для кормящих или можно для беременных, которые принимали в о время беременности.