ИФА или пцр

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Подскажите, каким методом лучше и информативные сдавать кровь на ЗППП и ИППП: (ВИЧ, гепатит, сифилис, хламидиоз(хламидия трихоматис=венерический лимфогранулематоз-это одно и тоже, что и хламидиоз), микоплазмы, уреаплазма, ВПЧ, гонорея, трихомониаз, цитомегаловирус, инфекционная гранулема, мягкий шанкр, что еще бывает?) ИФА или ПЦР? Благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-22 14:55
ВИЧ, гепатит, сифилис анализ крови (ИФА)

Гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз - соскоб из уретры (ПЦР)
Ya 2018-11-22 15:09
Здравствуйте, спасибо вам за ответ. У меня вопрос. Простите за откровенность. Был ОС 26.04. Обработала и рот и половые органы хлоргексидином, правда через какое-то время выпила чай (забыла.) после чая-опять обработала рот хлоргексидином. Но сразу после ОС не подумала, а лишь 30.04 выпила суммамед 1000, затем через 7 дней после первого приема ещё 1000, ещё через 7 после второго приема ещё 1000. Вот думаю, подействует или нет? Слишком много времени потеряла? Спасибо Вам доктор.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-22 15:40
Сумамед действует на хламидии, уреа- микоплазмы. Есть действие на гонококк, но часто встречаются резистентные штаммы гонококка. Время Вы не потеряли.

Срок после контакта уже длительный. Поэтому достаточно сдать анализ крови на сифилис, ВИЧ и гепатиты.
Ya 2018-11-22 15:50
Доктор, при сифилисе разве суммамед не действует в качестве средства быстрого реагирования? И в данном моем случае, насколько сильный риск? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-22 16:02
В клинических рекомендациях сумамед (азитромицин) не используется для превентивного лечения сифилиса.

Риск инфицирования есть, но он очень небольшой. Если анализы крови будут отрицательными, можно на 100% утверждать, что инфицирования не произошло.