Хруст в колене после Армавискон форте

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

Недавно обращалась к ортопеду-травматологу с хрустом в правом коленном суставе. Колено, как мне казалось, стало каким-то подвижным. Была отправлена на МРТ (результат приложила). Итог - хондромаляция правого надколенника. Были назначены внутрисуставные инъекции Армавискон форте 2.3% раз в пол года. Врач сказал, что потребуется таких 3 укола в сустав всего. Первый укол был сделан, мы распрощались на пол года и я, окрыленная тем, что мое колено хрустеть больше не будет, уехала домой.
Но дома я поняла, что хрустит. И на утро хрустит. И вот уже 3ий день хрустит после инъекции. Не спорю, колено, стало стабильнее, но хруст и скрежет остались.
Может, я слишком многого хочу ?
Скажите, когда можно судить об эффективности данного препарата? Пройдет ли хруст вообще?
Стоит ли делать второй и третий такие дорогостоящие уколы?

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-12-16 17:03
Здравствуйте! Один укол редко когда полностью избавляет от симптомов. Снижение боли и неприятных ощущений- вот что ждут от первой инъекции
Наталья 2021-12-16 17:25
Спасибо большое за ответ!
Т. е. продолжающийся хруст вреда сейчас не нанесет?
Забыла еще уточнить, что болей в колене у меня и не было. Редко оно могло ныть, но проходило и долго о себе не напоминало. Вот именно, что от инъекции я и ожидала избавление от хруста)
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-12-16 18:04
Не всё так быстро, увы