Хронический тонзиллит? Болезненные лимфоузлы
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте,
Уже несколько месяцев не проходит тонзиллит. Вернее, проходит и через неделю снова все воспаляется.
Мазок из горла показал Klebsiella oxytoca в (как сказал врач) небольшом титре 10^3. Врачи говорят это не страшно, но по ощущениям мне становится хуже, воспалились лимфоузлы. Насколько это нормально, это тонзиллит вообще?
9 ответов
Здравствуйте. Сейчас конечно ситуация может измениться в анализах. Мы видим явно гнойники на миндалинах, и явно слева ситуация немного хуже. Вы когда сдавали мазок? Чем лечились за это время? Бывают ли у вас казеозные пробки в миндалинах (жёлтые комочки). Нет ли у вас дополнительно проблемы с желудком, изжога или отрыжка?
Платная консультация
Анна 2021-11-03 09:45
Анализы сдавались 20.09. Ещё тогда же сдавались АСЛО - 36, Срб - 1.08, РФ - 5.28.
Сначала назначали просто тонзилгон и полоскания, после анализа был курс антибиотика, к которому чувствительна микрофлора (7 дней, Норфлоксацин).
Пробки были, проблем с желудком нет.
По анализам у вас явно вирусная инфекция, повышены моноциты, можем подозревать мононуклеоз, инфекция вызванная вирусом Эпштейн Барр. Тут вам нужна консультация инфекциониста для подтверждения диагноза. Пока полощите горло Мирамистином и рассасывайте Септолете тотал.
Платная консультация
Анна Анализы на ВЭБ отрицательные, это что-то значит в этой ситуации?
Большое спасибо за консультацию, буду обращаться к инфекционисту.
Анна Тоже 20.09. IgM к капсидному аг - не обнаружены, IgG - 0,49, ДНК вируса не обнаружена, авидность igG отрицательно
Я бы промыла вам миндалины, также можно сделать фонофорез с лекарственным средством. Также можете рассасывать Лизобакт или Флуколд Лор по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, полоскать горло ромашкой, календулой. Внутрь принимайте тонзилгон.