Хронический тонзиллит

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, гастрит, хр.панкреатит, хр.холецистит.
Здравствуйте!
Много лет были проблемы с горлом. Врач отоларинголог упорно писал диагноз орви и отсылал к терапевту. Терапевт соответсвенно к лору. Пошли в частную клинику и там уже поставили диагноз хронический тонзиллит. Был курс вакуума, промывания, уколов. Но через неделю снова очень стало беспокоить горло. Назначили анализ на золотистый стафилококк и грибок кандида. В результатах было количество каждого в 10^5 КУО/мл. Так же сдана антибиотикограмма. Ну и анализы пцр цитомегаловирус, пцр вирус Эпштейна-Барр, пцр вирус герпеса 6 типа - все не выявлены.
Врач прописал антибиотик и противогрибковый препарат. Скажите, нужно все-таки пить эти таблетки, если анализы отрицательные? Ведь они очень повлияли на самочувствие, к тому же есть проблемы с жк-трактом.
И можно ли вылечить хронический тонзиллит путем "замораживания" азотом (если не ошибаюсь)? Что будет эффективнее?
Категория: Лор
Добавлен: 12 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Инфекцию убрать необходимо. Тонзиллит хронический лечиться только скальпелем (тонзиллэктомия), остальные методы приводят к ремиссии.