Хроническая венозная дисциркуляция головного мозга как причина нарушения психики?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, плоскостопие, миопия сред. Степени, ДЖВП
Здравствуйте. У моего сына, 1999 г. р. в 2012, в 2013гг. На ЭЭГ и РЭГ было обнаружено значительное затруднение венозного оттока и справа, и слева. Неврологическое лечение, улучшающее венозный отток, назначено не было. У сына был нарушен сон (снохождение, сноговорение), были тики и нейрогенный мочевой пузырь (после пережитого стресса). Были назначены препараты: Нейромультивит, Тенотен, Пантокальцин. Лучше не стало. От Тенотена появилось возбуждение, а не успокоение.
Из анамнеза: Родился сын на 36 неделе, с внутриутробной гипоксией, в связи с преждевременной отслойкой плаценты, путем операции - кесарево сечение. Было также двойное обвитие пуповины вокруг шеи. Апгар 5/6. Закричал сразу. С 3-х мес. Сыну был выставлен диагноз ПЭП, была обнаружена киста в височной части голов. Мозга, которая рассосалась после приема Пирацетама, массажа, физиотерапии. Держать голову, сидеть и ходить сын начал гораздо позже положенных сроков.
В 4 года моему сыну было выставлен диагноз выраженная ЗПРР. До 3-х лет он практически не разговаривал. С 8 лет сын пошел в обычную школу, полностью подготовленным, т. к. я с ним очень много занималась.
В настоящий момент моему сыну выставлен психиатрический диагноз (с 13 лет). Нейрогенный мочевой пузырь, тики и нарушение сна (а также, возможно, значительное нарушение венозного оттока от головного мозга, на которое никто из врачей не обратил внимание) привели моего сына к психиатрам, т. к. другие врачи помочь не могли.
Вопросы:
1. Могло ли хроническое нарушение венозного оттока от головного мозга привести к проблемам с психикой?
2. Нужно ли искать причину нарушения венозного оттока и назначать неврологическое лечение, направленное на улучшение венозного оттока?
3. Какое обследование необходимо провести для установления причины нарушения венозного оттока от головного мозга?

P. S. Сын получает лечение только по психиатрии, от которого ему не становится легче, а появляется много побочных эффектов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-15 08:50
Здравствуйте.

Заболевания мозга приводят к психическим заболеваниям, жаль, что Вы не указали диагноз, я бы Вам ответила конкретней. Венозный застой нужно лечить с помощью приёма детралекса 500 мг 2 раза в день. Для установления более конкретного диагноза нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Причиной нарушения венозного оттока чаще всего является шейный остеохондроз или другие изменения в шейном отд. Позвоночника.
Платная консультация
Оксана 2018-10-15 08:53
Спасибо, Лариса Ивановна