Хр. атрофический гастрит с кишечной метаплозией

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, недавно делала фгдс с биопсией. По результатам биопсии: хр. Умеренновыраженный умеренноактивный атрофический гастрит, с кишечной метаплозией. Скажите насколько это серьезно. И сколько живут с такой болезнью. Какова вероятность что перейдет ч рак?
Лечение: нексиум 1т утром за 30мин до еды.
Улькавис по 2т 2 раза в день.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-02 19:35
Здравствуйте. Это состояние требует наблюдения, это пока что не очень серьезные изменения. Пройдите лечение хеликобактера, если он позитивный. Придерживайтесь здорового образа жизни.
Вероятность развития рака зависит от семейного анамнеза и Вашего образа жизни. Метаплазия на данном этапе обратима.