Холодовая крапивница ВСД

Спрашивает: ТатьянаП1986
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отит
Здравствуйте. Уже как пол года меня беспокоят такие симптомы: когда выхожу на улицу, при резкой смене температуры, когда холодно, начинают чесаться глаза, опухать мочки ушей, губы, краснеет лицо, опухают руки и на ногах вздуваются вулдыри, как после комариных укусов. Когда уже тепло, как сейчас, при сильном ветре происходит тоже самое. Когда принимаю горячий душ, на теле появляется красная мелкая сыпь и тоже чешется. Что это вообще может быть? Невролог и аллерголог ставят диагноз: холодовая крапивница и ВСД. Лечение никакое не помогает. С чем может быть связана эта болезнь? К какому специалисту еще стоит обратиться? Где в организме идет сбой? Это проблемы с сосудами, с иммунитетом или что то другое? Подскажите пожалуйста!
У меня было тревожное состояние в последнее время (нахожусь 6 лет в декрете с двумя детьми (детям 6 лет и 3 года). Проблем с кишечником нет и в принципе никогда не страдала аллергией ни на что, а тут такое. Были перебои с сердцем. Врач кардиолог назначал милдронат, панангин. Аллерголог-дерматолог-иммунолог ставит холодовую крапивницу и ВСД, назначал рыбий жир, аевит и атаракс. Невролог поставил первый раз диагноз ВСД и назначил пирацетам и винпоцетин. Всё в комплексе очень хорошо помогло, но после лечения, где то через месяц снова стали проявляться признаки крапивницы. Снова повторила курс лечения. После прекращения, также через месяц симптомы стали возвращаться. Сейчас невролог ставит диагноз: Синдром вегетативных дисфункций, кардиоваскулярный синдром, холодовая крапивница. Назначил: кокарнит №9, трентал 1т 2р 1 месяц, келтикан комплекс 1т 1р 1 месяц, тенотен 1т 3р 1 месяц. Предполагает что где то идет нарушение кровообращения, назначила обследования: УЗДГ сосудов рук, МРТ головного мозга, МР ангиографию. Кокарнит только проколола, всё остальное пока принимаю, эффекта пока нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-17 10:50
Здравствуйте, вам помогли?
Татьяна 2019-07-17 20:56
Здравствуйте. 2 года уже живу с холодовой крапивницей. Назначалось много всего и обследований было очень много. Склоняются к всд. В первый год помог пережить холода пирацетам. Вторую зиму также стала принимать его, через 3 месяца врач заменил на фезам. В течении 4 месяцев крапивницы не было, сейчас лето, иногда на ногах пару вулдырей появляются от ветра. Посоветовали остеопата. Буду надеяться что поможет.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-18 10:59
Фезам можете принимать курсами 3 раза в год