Холецистит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Добрый день! У меня холецистит (жкб), сейчас на диетическом столе №5, плановая операция в начале февраля, можно ли мне употреблять гематоген, и отвар шиповника хотелось бы перед операцией поднять иммунитет, а принимать витамин С, кажется опасно, там есть кислота. Никаких других назначенных препаратов нет.
Теги: гематоген при холецистите, гематоген при жкб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-05 16:05
Александр! Для проведения плановой операции не нужно подымать иммунитет. Нужно, чтобы не было приступов ЖКБ. Поэтому отвар шиповника не пить. Он обладает желчегонным действием. Гематоген в основном назначают пациентам, у которых есть недостаток железа. Вам до операции нужно соблюдать только диету. Из таблеток принимать только но-шпу, если появятся боли в правом подреберье. Не подымать тяжести свыше 5 кг. Не заниматься физическими упражнениями. Это может вызвать "шевеление" камней.