Химический ожог парами лако-красочных материалов

Спрашивает: Марианна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
День добрый, подскажите чем помочь супругу. Он работает маляром по металлу, недавно начали использовать другой грунт и отвердитель. Очень ядовитые и резкие. Из-за плохо прилегающей маски муж, судя по всему, получил химический ожог парами этих веществ. Из имеющихся симптомов: покраснение нижнего и верхнего века, небольшая отечность век, сухость глаз и дискомфорт. Непосредственного контакта с реагентами не было, только пары. Вещества содержат следующие компонента: Триэтилентетрамин, бензил-алкоголь, ксилен, эпоксидная смола (MW<700 и MW700-1100)
Благодарю за внимание!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 декабря 2015 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-24 15:34
Добрый день.
Первое, что нужно сделать -промыть глаза, но промывание глаз следует проводить не позднее 30 мин после попадания в глаз химического вещества.
Промывание следует производить 200-300 мл физ. Раствора или слабого (1: 5000) р-ра перманганата калия. Возможно также промывание водой в неотложной ситуации. Закапать каплями диклофенак и софрадекс(тобродекс). при сильном ощущение сухости коньюкчтивы добавить капли искусственной слезы.
Но показаться офтальмологу нужно в любом случае.
Всего доброго.