Химеотерапия при метастазах в легкие и кости
Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж прооперирован по поводу рака желудка в 2016 году. Из за проволочек нашей медицины ХТсразу не назначили и упустили время. Сделали пЭТ КТ - ничего не показало приняли решение не делать ХТ. состояние бвло нормальное и не пошли на контрольный прием. Сейчас появился сухойкашель., боли в костях. Поставили МТС в легкие, и кости таза ребра и плечо.
Химиотерапевт в МОНИКИ назначил оксалиплатин 120, капецитабин 2000 в сутки в два приема и зомету. Пришли с назначением в онкодиспансер - сказали наш химик сам решит. И назначил оксалиплатин 90, капецитабин 4000 зомету
теперь не знаем что делать. Пугает капецитабин в два раза разнится доза. Как нам поступить
5 ответов
Препараты рассчитываются на м2, то есть площадь тела пациента умножается на 130 мг - это оксалиплатин
и капецитабин 2000 мг на площадь тела. Отсюда такие дозы препаратов.
Платная консультация
Ольга 2018-09-23 17:34
Так вот ничего и не получается. Вес 80 рост 175 т е площадь тела 1.67. А назначено 90 оксалиплатин и 4000 капецитабин. Не получается
Здравствуйте еще раз. Я видимо не поняла про оксалиплатин.
Площадь тела кто вам рассчитывал?
Площадь у пациента 1,96, но никак не 1,67.
Для химиотерапии используют таблицу Дюбуа.
Капецитабин Вам правильно рассчитали 4000 мг в 2 приема, а оксалиплатина нужно 250 мг.
Обращайтесь вновь к тому, кто выписывал рецепт.
Площадь тела кто вам рассчитывал?