HBV, реконвалесцент?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый день!
40 лет назад (в 3 года) перенесла HBV.
Более 15 лет HBsAg и ДНК HBV отрицательны.
(Ранее HBsAg был положителен).
Анти HBe, анти HBc - положительны, анти HBs - 30 мЕд/мл. (Инвитро: более 10 - наличие иммунного ответа).
Биохимия крови, УЗИ печени - всегда норма.
Клинически ничего не беспокоит.
Вопрос: можно ли расценивать эту ситуацию как излечение от HBV?
Как будет звучать диагноз и его код по МКБ 10?
Спасибо за отклик!
40 лет назад (в 3 года) перенесла HBV.
(Ранее HBsAg был положителен).
Клинически ничего не беспокоит.
Спасибо за отклик!
Категория: Инфекционист
5 ответов
Екатерина! То, что вы перенесли острый вирусный гепатит В в прошлом, этот факт останется на всю жизнь. И вы всегда сообщаете об этом. Наличие в крови анти HBc и анти HBs характеризуют перенесенный в прошлом ОВГВ. Анти HBe предполагают полное выздоровление от гепатита. Вы здоровы от вируса гепатита В. Но, в крови остались его маркеры, анти НВс, анти НВs. Которые будут циркулировать у вас всю жизнь. Вы считаетесь здоровой по гепатиту В. Поэтому, ваше состояние не имеет шифра по МКБ 10. Нет гепатита В, нет заболевания, нет шифра. Вы должны быть сняты с учета. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-21 13:26
Спасибо, за адекватный и профессиональный ответ, покажу инфекционисту в поликлинике)
А то кодирует меня как носителя HbsAg (
Татьяна! Наша информация не может быть руководством для действия вашему врачу. Он может вас в этом году в связи с отсутствием. HbsAg перевести в группу здоровых. Не конфликтуйте с врачом. Всего хорошего.