ГВ и мастит при множественных кистах

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет и я родила малыша два месяца назад, кормлю и грудью и смесью, т. к мало молока, с первого месяца начались лактастазы с температурой, 4е дня назад ездила к маммологу с очередным воспаление(40×30мм), сделали пункцию и откачали уже гной, сейчас пью антибиотики и др. Лекарства с 24.04.21г. (амоксиклав, нистатин, ортофен, димексид прикладываю), к врачу мне только после майских праздников. Так же хотела сказать, что грудь я наблюдаю лет пять, т. к имеются множественные кисты, вырезали фиброаденому 3и года назад. Вопрос такой 1) покараснение и уплотнение после пункции ещё не прошло, как долго оно держится и через сколько бить тревогу и обратиться к врачу если оно не пройдёт? Не вредит ли малышу эти лекарства, т. к я продолжаю прикладывать его к груди?
2) стоит ли мне продолжать кормление грудью, если у меня постоянные застои, расцеживание не помогает а малыш ленится высасывать, при этом кисты так и остались. Консультировалась с детским врачем, она говорит что необходимо понять причину застоя, надо разобраться с этим, а я уже боюсь эксперименты ставить учитывая что я расцеживаю по 20мл с каждой груди, целесообразно ли продолжать? Маммолог мне не ответил мне на это вопрос, а детский врач думаю не может знать как быть с проблемной грудью.
3) если завершать грудное вскармливание, то как это сделать правильно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-27 22:49
Здравствуйте.
1. Зависит от воспалительного процесса, лекарств и вашей имунной системы, но вы должны наблюдаться у маммолога под контролем узи, чтоб видеть что мастит "проходит". Конечно лекарства вредят, но плюсов больше чем минусов, + антибиотик и нистатин допустимы при гв.
2. Конечно стоит, гв положительно влияет на ДФКМ и уменьшает размер и количество кист. Другое дело, что вам нужен специалист по гв, который сможет разобраться и понять причину лактостаза и наладить ваше гв. Мало молока сейчас, может быть и из-за отёка тканей, уйдет отёк, будет " больше" молока.
3. Не желательно, но если всё таки настроитесь только медикаментозно в вашем случае. Но лучше много раз подумайте вместе с папой.