ГСД, кетоновые тела

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Сейчас 30 акушерская неделя беременности. Беременность естественная, вторая(первая замершая 4 гоДа назад) Диагноз ГСД с 27 недели. ГТТ показал результат: натощак 4.6, через 1 час 8.5, через 2 часа- 10.5. В начале беременности был повышен ТТГ, принимаю Эутирокс 50, все в норме. Диету соблюдаю, (углеводов мало) о тощаковый сахар последнюю неделю стал повышаться до 5,4. Почему это происходит? И о чём говорит вообще тощаковый сахар? Сахара в моче нет, но кетоновые тела уже 4. По УЗИ с малышом все хорошо(29 нед.) Насколько это это опасно для малыша? Как исправить ситуацию? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-01 10:12
Здравствуйте, Ольга.
Повышение уровня гликемии натощак говорит о декомпенсации гестационного сахарного диабета. На поздних сроках беременности это случается.
Сейчас Вам необходимо проконсультироваться со своим лечащим эндокринологом в очной форме -- возможно, к лечению нужно будет добавить инсулин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-04-01 11:01
Спасибо. А что делать с кетоновыми телами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-01 11:04
Симптоматически можно принимать сорбенты и употреблять щелочную минеральную воду. Основная цель -- устранить их причину. Вероятнее всего, это токсикоз, нужно разбираться вместе с гинекологом. Подобный уровень гликемии не может быть причиной появления кетоновых тел в моче.