Грыжа, травма или общее заболевание

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, появилась грыжа поясничного отдела л4-л5 относится к травме позвоночника или к общему заболеванию? Отказывают в страховке по причине не страховой случай. Хотя в договоре прописано травмы позвоночника.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 февраля 2021 года

4 ответа

Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-06 14:34
Здравствуйте, Максим. Межпозвонковая грыжа диска может быть травматического генеза и как отдельное дегенеративное заболевание, все зависит от анамнеза самого заболевания. Есть даже специальные коды в МКБ, в частности, если брать ваш случай, то это межпозвонковая грыжа в поясничном отделе позвоночника, для травматической грыжи в соответствующем отделе - S33.0 и т.д., а если грыжа м/п диска дегенеративного генеза, то M48.0, M51.1, M51.0 и т. п. Всего вам хорошего.
Максим 2021-02-06 15:51
Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-07 00:17
Это заключение МРТ, оно не выявляет и не описывает причину появления грыжи м/п диска. Вероятную причину вы можете рассказать врачу-неврологу или нейрохирургу в стационаре или в поликлинике, или же в каком-либо другом мед. учреждении.
Максим Скакун 2021-02-07 03:18
Спасибо!