Грудничок не какает сам

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Начиная с четырёх с половиной месяцев мы не какаеем сами. Как там с помощью палочки смазанный маслом. Когда перестали какать находились ещё полностью на грудном вскармливании. Сейчас введён при корм гречневая каша рисовая каша и пюре овощные: цветная капуста, кабачок и брокколи. Пьем воду 200 мл в день. Кушаем грудь до полного насыщения. В декабре сдали анализ на дисбактериоз и копрограмму. Было назначено лечение мы пропили энтерол, хилак и пребиотики. Плюс сказали давать дюфалак мы давали дюфалак но он от него не какал, поэтому перестали давать. Запора нет кал кашеобразный, Зелёного цвета иногда с резким кислым запахом. Подскажите пожалуйста что делать чтобы ребёнок какал сам?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 13:15
Здравствуйте. Сколько дней ребенок не ходит сам в туалет и Вы ждете? Какую дозу Дюфалака Вы давали и когда?
Анна 2019-02-11 13:21
Когда был полностью на ГВ бывало и неделю ждала. Сейчас с прикормом максимум 2 дня и то редко. В основном делаю чтобы каждый день какал. Давала по 4мл 3 раза в день пробовала давать и до еды и после результата никакого.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 13:32
Анна, Вам стоит обратиться к детскому хирургу для исключения органической патологии кишечника. Сдайте повторно кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Добавьте к рациону йогурт, кефир однодневные, желательно собственного приготовления. И до 3х дней давайте шанс на самостоятельную дефекацию тк у ребенка могла выработатся зависимость на механическое раздражение.
Анна 2019-02-11 13:39
Хорошо, а если хирург скажет что все анормально и через 3 дня он все равно сам не покакает, что делать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 13:46
Все тоже что Вы делали сейчас, массаж живота, гимнастику ножками. Корректируйте едой, добавляйте растительное масло к овощам, вводите больше овощей, фруктов и кисломолочные продукты. По мере взросления необходимо будет приучить ребенка к ежедневному походу на горшок в одно и тоже время, просто его высаживать 2-3раза в день. Если нет органической патологии, то все нормализуется.