Грибок в ушах у ребёнка?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, я заметила у моей дочки в ушах появились трещинки, зуд только после душа, и в одном ухе глубоко белый налёт творожистый -закрывал пол уха. Мы обратились к Лору с подозрением на грибок, она не назначила мазок, а выписала кандибиотик. Все прошло, выделений, зуда и трещин не было, но спустя3 месяца у неё опять трещина, слезает кожа, зуд после душа а внутри начинает образовываться белый комок. Выделений серы не было с рождения и я никогда не смотрела с фонариком глубоко уши, а вдруг этот грибок с рождения или много лет? Какие могут быть последствия на мозг, Здоровье, какие обследования пройти и как лечить? Спасибо.
Категория: Детский лор
Добавлен: 8 мая 2021 года

6 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-10 22:41
Здравствуйте! Необходимо сделать мазок или соскоб на грибы из наружного слухового прохода. И согласно результатам анализов и чувствительности к противогрибковым препаратам пройти курс лечения.
Евгения 2021-05-11 10:08
А больше никаких обследований не нужно, если он так много лет там был? Может он перейти из уха в голову?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-11 20:04
Учитывая отсутствие жалоб (кроме жалоб со стороны наружного уха) нет необходимости в дополнительном обследовании.
Евгения 2021-05-11 22:21
Алена Игоревна, спасибо Вам большое.
Евгения 2021-06-17 10:52
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста! В носу и горле обнаружен стафилококк и стрептококк, врач назначила ингаляции с флаимуцилом ип 500 3 раза в день по2,5мл на 2,5мл физраствор, а в инструкции написано не разбавлять. Как правильно и в какой дозировке? Я в пузырёк с порошком шприцов выливаю ампулу с водой, взбалтываю набираю шприцов 2,5мл готового раствора и выливаю в небулазер и добавляю 2,5физраствора. Это правильно или нет? Ампулу хватает на 2 раза, а написано детям делить на 4, но это по 1 мл.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-06-20 15:09
Здравствуйте! Если Вы имели в виду Флуимуцил тогда это не антибиотик, а муколитик (отхаркивающее) и никакого отношения к лечению стафилококка данный препарат не имеет. Прикрепите к ответу результаты посева из носа и горла, чтобы увидеть какие именно стафилококки и стрептококки и в каком количестве были высеяны.