Грибок на ногтях рук

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня уже больше 6 месяцев грибок на ноктях рук. Предположительно кандидозный. Грибок на моих пальца ростет на ноге из под кутикулы, естественно с ростом ногтя идёт и рост области заражения. Сама кутикула не приростает к ногтю и если надавить то есть белые выделения. К врачу не обращался. Первые 4 месяца лечил экзодерилом. Но эффекта почти не увидел, дополнил приёмом капсул флуканазола 150мг 1капсула через день. И сменил экзодерил на офламил лак. И так уже 2,5 месяца. Результат заметил, и даже вылечился один ноготь. (но он был слабо повреждён в отличии от остальных). Хочу дополнить, что на левой руке выделения прекратились уже бельше месяца а на правой досихпор и визуально на левой руке ногти улучшились а на правой слабо заметно. Скажите мог ли я не угадать с грибком? Хотя симптомы очивыдны или стоит снова сменить лекарство на более мощное и какое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-16 09:17
Добрый день, все может быть. Поэтому важно до начала лечения провести адекватное обследование. Сейчас выделяют множество грибковых возбудителей, которые вызывают заболевание ногтей. Кроме того стоит не забывать про резистентность возбудителя к препаратам.
Александр 2021-03-21 17:20
Вы може сказать есть ли быстрый способ лечения данной болезни с ногтями? Я ни за что не поверю, что люди, которые у всех на веду типа знаменитостей лечат её по 6-12мес. Так как заболеть условно может каждый.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-19 19:33
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний