Грибок или панариций?

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 1,2
Здравствуйте, у сына опухший палец уже 2,5 месяца. Сначала не сильно было, потом напополам сломался ноготь. Ходили к 2м хирургам, сказали что тело просто отвергает старый ноготь. Вскрывать не нужно, гноя нет. Назначили банеоцин. После ничего не помогло, начала обрабатывать перекисью, фукорцином, Хлоргексидином, Левомеколь мазала. Завтра снова к врачу должны поехать. Что это может быть? Сейчас у него уже 2 ноготь, но в ужасном состоянии. Грибок или панариций? Чем грозит? Нужно ли резать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 31 октября 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-31 14:09
Изначально травма или воспаление или что.
Похоже на хронический панариций. Нужно обрабатывать бетадином 3-4 раза в день + манорм спрей и руки мыть хозяйсвеным мылом. Ничем не сыпать и мази не ложить!
Платная консультация
Альбина 2021-10-31 14:21
Есть вероятность что ноготь сохранится или малыш останется без него?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-31 14:48
Есть, если нормально лечить.