Гранулезный фарингит при планировании

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, планирую беременность. Первый раз в жизни заболела гранулезным фарингитом. Лечилась 4 недели (сначала эргоферон, потом иммудон + лизобакт, полоскания ромашкой, люголь). После лечения в целом гранулы уменьшились, некоторые исчезли. Но до конца всё равно не вылечивается (вечером бывает першение, с утра краснота больше, в течение дня в целом горло спокойное, но гранулы всё равно видны немного). Лечусь ещё у гомеопата, он говорит, что причина фарингита - повышенной выброс желчи. Это действительно есть.
ВОПРОС: Можно ли планировать беременность или лучше долечить полностью горло? (P/S врачи говорят,
что фарингит лечиться долго и сложно от него избавиться).
Теги: фарингит при беременности
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 октября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-01 08:25
Здравствуйте.
Вам нужно поговорить с ЛОР врачом. Если дальнейшее лечение фарингита будет связано с медикаментозным лечением, то с беременностью лучше воздержаться до излечения, если можно будет обойтись только местным лечением- можно беременеть.
Всего доброго.