График пикфлоуметрии

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста похож ли данный график пикфлоуметрии на график, человека у которого атопическая бронхиальная астма?

Какие выводы можно сделать по данному графику?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-07 21:27
Одной спирографии недостаточно для диагноза. У Вас есть утренние ухудшения, но для полной картины необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Даниил 2021-11-07 21:31
А подскажите пожалуйста для моего возраста какой показатель должен быть, чтобы был утверждён диагноз бронхиальной астмы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-07 21:33
По пикфлоу диагноз не ставится. Она нужна для контроля