Госпитализация или медикаментозное лечение?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Тромбофлебит
Здравствуйте, в начале прошлого года начались проблемы с проглатыванием пищи, чувствовала боль при глотании, будто давилась. Обратилась в апреле 2021 года в поликлинику. Была у всевозможных врачей, делали фгс, и кт, мрт, экг и многое другое. Ничего не находили толком. В июле того же года тяжело перенесла коронавирус. Общее состояние ухудшилось, стали беспокоить боли в грудине, какое-то предобморочное состояние в процессе ходьбы, тяжело стало носить сумки, одышка, чувствовала иногда, как сердце будто бы замирало и подолгу не заводилось вновь (несколько секунд). В панике вновь пошла по врачам. И вот, в этом месяце, по наставлению невролога, прошла узи сердца. Результаты эхокардиографии добавлю в изображения. Сразу после оглашения результатов терапевт отправляет меня на скорой в больницу, где у меня берут анализы, их также приложу. Диагнозы пугают, я не понимаю, что они значат, насколько это опасно? В больнице сказали, что лечиться можно дома, но если вдруг будет хуже - госпитализируют. Подскажите, пожалуйста, может быть, сразу настоять на госпитализации?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 22:18
Здравствуйте. Необходимо амбулаторное лечение, НПВП с последующим контролем ЭХО-КГ в динамике.
В настоящее время степени расхождения листков перикарда не несет угрозы жизни.