Гормонозаместительное меню

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Миома
Здравствуйте, предстоит операция полосная, удаление всего женского. Первое время есть нельзя будет, затем длительный период не смогу стоять у плиты. Считаю это поводом похудеть. Сейчас при 160см 73 килло. 52 размер одежды. Вся красивая одежда 46-48р. Если я после такой операции еще и выглядеть буду не очень, вообще перестану быть желаной.
Посоветуйте пожалуйста меню, чтоб волосы, ногти не посыпались и что бы не превратиться быстро в старушку?Ведь наверняка есть природные гормонозаменители.
Договорилась с 10 летней дочкой, будет готовить мне.
Категория: Диетолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-06 22:17
ДОбрый день.

Мне жаль вас огорчать, но такого рациона не бывает. И при удалении гормонпродуцирующих органов вам назначат гормонзаместительную терапию.

Волосы и ногти - сдайте на уровень витамина Д и принимайте его (можно при абсолютно любых диагнозах, даже снижает риски рецидива), доведите до нормы.

Магний на постоянной основе.

В рационе всегда должны быть листовые овощи 2-3 раза в день, сложные углеводы (крупы, но НЕ каши), легкоусваиваемый белок - рыба, яйца, индейка, печень), достаточно жиров - не менее 1 столовой ложки как заправка для салата нерафинированного не дезодорированного масла, но не подсолнечного и не кукурузного. Готовить можно на топлено масле.