Голени, пятна светло - коричневые, много

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите, что может быть. Появились на голенях пятна светло - коричневые на свету блестят. Не чешутся, не шелушаться. Выглядят как шрамы. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-27 12:32
Здравствуйте Татьяна.

Как давно появились высыпания?

С чем сами связываете появление высыпаний?

Что предшествовало появлению пятен? Были ли в этих местах покраснения? Был ли контакт с травой?

Проводилось ли лечение?

Есть ли у Вас хронические болезни?
Татьяна 2021-07-27 12:40
Высыпания появились несколько дней назад, где- то 3-4.
Была в отпуске, слишком много различных воздействий было. Еда не привычная, солнце, морская вода.
Также была на пиллинге рыбками. Грешу все же на рыбок. Потому как пятна появились через день после них.
До этого покраснений не было.
С травой не контактировала вроде.
Из лечения пока левомеколь - самостоятельно решила мазять пока возвращаюсь домой.
Из хранических болезней только гастрит - который в отпуске тоже о себе напоминал.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-27 12:45
Можно точно сказать, что это очаги пигментации кожи.

По диагнозу, я бы предположил Брелоковый дерматит.

Лечения не требуется. Только использование солнцезащитных средств.

Постепенно пятна должны пройти самостоятельно.