Гнусавость

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, такая проблема, гнусавость с самого детства, сейчас начала заниматься этой проблемой, так как это очень мешает, иногда даже меня не понимают т. е. слова некоторые слышаться людям по другому- искажено. Стала замечать за собой частое ротовое дыхание (чуство нехватки сделать вдох-выдох через нос), скорей всего тоже привычка с детства, пошла к лору, никаких проблем с носом не обнаружили. Подсскажите как восстановить носовое дыхание и возможно ли это вообще? И при налаживании дыхания может ли исправится гнусавость?
Категория: Логопед
Добавлен: 18 октября 2019 года

1 ответ

При гнусавости воздух выходит через нос, а не через рот. Носовых звуков в русском языке только два М и Н. При произнесении всех остальных звуков (в норме) воздух выходит через рот. В этом процессе огромную роль играет мягкое нёбо. Оно работает как преграда и не даёт воздуху выходить через нос. Возможно, у Вас проблема именно с этой частью артикуляционного аппарата (нарушена иннервация). Но бывает и иннервация этой зоны в норме, а звуки носовые. Если медицинской проблемы нет, то попробуйте выполнять такое упражнение. Для его выполнений Вам понадобится зажим для носа, который используют пловцы. Установите зажим на нос и начинайте читать в слух. Тренируйтесь каждый день от 20 до 40 мин. Выполняйте дыхательное упражнение: вдыхайте через нос, а выдох делайте ртом. Вдох быстрый, выдох долгий. Со временем мягкое нёбо начнёт работать и пропадет носовой оттенок в речи. Только запаситесь терпением, любые речевые нарушения с возрастом корректируются достаточно долго.