Гнойнички у маленького ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, ребёнку 6 недель, две недели держится сыпь, как мелкие прыщики гнойнички. Голова, лицо, шея. Педиатр выписал капли от аллергии, но от них результат нулевой. Да и не на что аллергии быть. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ребёнок на грудном вскармливании.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-27 15:43
Добрый день!

Волноваться не стоит. Это называется младенческое акне (акне новорожденных). Происходит из-за гормонального уровня мамы (эстрогена). Состояние не требует лечения и проходит самостоятельно. Максимум, что можно сделать - это обрабатывать болтушкой Циндол.
Платная консультация
Юлия 2019-03-04 10:20
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Сейчас прошло несколько дней. Сын теперь шелушится, прыщики пошли по рукам, наощупь шершаво. Всё так, как должно быть? Болтушкой мазала пару дней
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-04 10:30
Добрый день. Сейчас нужно использовать эмоленты (из серии Эмолиум, Топикрем). Купать с эмолентами (например, с триактивной эмульсией Эмолиум). Болтушкой больше не нужно пользоваться. Если ребёнок на грудном вскармливании, то, возможно, вы что-то покушали и реакция могла пойти в виде шелушения. Чем питаетесь?